Хотелось бы поднять вопрос правильной посадки в автомобиле на повестку дня.

Очень часто наблюдаю горе-водителей, которые, побоюсь этого слова, не просто не правильно сидят, а лежат в кресле. Или сидят так, что руль упирается в живот, а подбородок чуть ли не на торпеде. Это прямая провокация ДТП.

У самого часто бывает, что не могу найти удобное положение, особенно после перехода времен года с одного на другое. ( Когда снимаешь куртку и начинаешь ездить в легких вещах и наоборот )

Поэтому хочу что бы все ознакомились с этой статьей, вдруг пригодится. Так же на ютубе есть много роликов на эту тему, там мастера автоспорта показывают все наглядно.

Вы не задумывались, почему после продолжительной езды в автомобиле у Вас что-нибудь да болит? Дискомфортные ощущения возникают в том случае, если была неправильная посадка водителя за рулем во время движения автомобиля. Еще со времен начальной школы все время нам твердили, что правильная посадка ученика за партой способствует красивой осанке и отменному здоровью! Так же и в случае с посадкой в автомобиле. Неправильная посадка водителя за рулем способствует быстрой умственной и физической утомляемости, а вследствие этого — приводит к возникновению ДТП. Также неправильная посадка заставляет водителя совершать множество лишних телодвижений, а это занимает много времени. В экстремальных ситуациях сэкономленное время — спасенная жизнь!

Садиться в автомобиль необходимо со стороны водительской двери. В моей машине руль справа, поэтому я подхожу с правой стороны и открываю дверь правой рукой. У кого "леворукая" машина — соответственно, выполняет эти действия наоборот. В кресло водителя нужно садиться тоже правильно. Если автомобиль с правым рулем — заносите левую ногу в сторону педали "газа" и садитесь в кресло. Если автомобиль с левым рулем — нога будет противоположная.
Теперь нужно занять удобную позу. Термин "удобная поза" не означает, что нужно развалиться в кресле водителя для релаксации. Нужно сесть так, чтобы было удобно до всех рычагов и приборов дотянуться во время вождения. То есть отрегулировать положение кресла "под себя". Если не занять удобное положение изначально, то во время вождения автомобиля будет некомфортно, что отвлечет внимание и, возможно, приведет к плачевным последствиям.

 

Правильная посадка. Правильная посадка.

 

Правильная посадка водителя за рулем достигается несколькими этапами.
1. Регулировка сиденья водителя.
Нужно отрегулировать водительское сиденье с помощью соответствующих рычажков и колесиков (у кого что) таким образом, чтобы тело приняло естественную позу. А именно: прямая спина должна полностью прилегать к спинке кресла, ноги — в слегка согнутом положении и достают до всех педалей, руки — на рулевом колесе (в положении "без четверти три" или "без десяти два", если сравнивать со стрелками часов) в согнутом состоянии. Если сиденье водителя слишком отодвинуто назад, то человеку придется тянуться до педалей, что вызовет напряжение в икроножной мышце или голеностопном суставе). Если кресло слишком близко к рулю — неудобство при повороте руля руками и дискомфорт при нажатии педалей.

2. Регулировка зеркал заднего вида.
При любом маневрировании на дороге водитель обязан сверить обстановку позади автомобиля посредством зеркал заднего вида. В салонном зеркале должно помещаться заднее стекло машины, а в боковых — отображаться борт автомобиля по касательной. Задача подобных зеркал состоит в том, чтобы водитель оценил обстановку сзади, не делая дополнительных движений головой.

3. Рулевое управление.
О положении рук на руле я уже упоминала выше. Но хотелось бы обратить внимание на то, что управлять автомобилем лучше двумя руками. И отрывать вторую руку от рулевого колеса только при необходимости (переключение передач, включение каких-либо функций на панели управления). При управлении автомобилем руки не должны быть сильно расслаблены или, наоборот, сильно напряжены, так как подобные состояния могут повлиять на контроль над автомобилем.

4. Педальное управление.
Правая нога всегда находится на педали "газа" и при необходимости нажимает на педаль "тормоза". С первых дней управления автомобилем необходимо рассчитывать силу нажатия педали. У каждой машины ход педали свой, поэтому нужно привыкать. Левая нога всегда стоит на полу. Но задача левой ноги, в зависимости от типа коробки передач автомобиля, может быть разная. Мне, можно сказать, повезло! Я управляю машиной с коробкой "автомат", поэтому левая нога у меня всегда отдыхает. А вот когда проходила обучение в автошколе на "механике" — приходилось по-началу ныть от боли в стопе, так как левая нога отвечала за педаль "сцепления". Поэтому левая нога точно не оставалась без работы. Важное правило для правой ноги (а в "механике" и для левой тоже во время нажатия на педаль "сцепления") — пятка всегда должна быть на полу! Как правильно координировать работу ног подробно учат в автошколе. На этом я не буду останавливаться. Важно отметить, что обувь играет немаловажную роль в управлении автомобилем. На уроках вождения сразу предупреждают, что обувь должна быть на тонкой подошве и без каблуков и платформы, потому что тонкая ровная подошва позволяет лучше чувствовать силу нажатия педали. Сразу скажу, что это мною испытано. Обувь — дело привычки. На занятиях в автошколе я, конечно, переобувалась, так как действительно плохо чувствовала педаль в кроссовках с толстой подошвой. Но сейчас уже привыкла к ощущениям и научилась контролировать силу нажатия на педаль, независимо от обуви на ногах.

Помните. Ничего не должно отвлекать водителя на дороге! Все внимание должно быть сконцентрировано только на дорожной ситуации. Поэтому заранее побеспокойтесь о своей безопасности.
А Вы соблюдаете правила посадки водителя в автомобиле? Ответьте, пожалуйста, на данный вопрос ниже в комментариях


25 июня 2016, 22:53 Валерий
Регистрация