Залогом безопасности на дороге является правильно выдержанная дистанция между автомобилями. Ошибочно мнение, которое особенно свойственно начинающим водителям,

что дистанция должна быть пропорциональна скорости транспортного средства. Зависимость от скоростного режима, конечно, существует, но не в прямом выражении.

 

Следует ли водителю задумываться, для чего нужно держать дистанцию между движущимся впереди автомобилем и вами? Ответом на вопрос будет, несомненно, первое, что придет в голову — это успеть затормозить при внезапной остановке впереди идущей машины. Второе, что само по себе напрашивается – возможность для маневра в экстренном случае.

Держать дистанцию между автомобилями стоит уже для того, чтобы можно было нажать на педаль тормоза, если водитель попадает в пробку или медленно движется в тянучке. Двигаясь со скоростью 20 км/час, достаточно расстояния между автомобилями около пяти метров. Удлинить дистанцию не получится из-за какого-нибудь лихача, который может втиснуться между движущимися машинами. Невысокая скорость позволит при нажатии на педаль тормоза остановить автомобиль моментально.

При достижении скорости 60 км/час расстояние на дороге между транспортными средствами должно достигать 12 метров (порядка двух-трех корпусов). В этом случае появляется возможность при резком торможении предыдущего авто нажать на педаль тормоза и уйти от столкновения.

Также положительным моментом является тот факт, что предыдущая машина не остановится как вкопанная и благодаря тормозному пути позади едущий водитель получит для маневра гораздо большую дистанцию между автомобилями.

Если ехать со скоростью 90 км/час, то расстояние должно быть намного больше между вашим и идущим спереди автомобилем и составлять до 20 метров (где-то пять корпусов). Таким образом, в случае маневра на дороге или резком торможении можно себя обезопасить полностью. При значительно большей скорости подход индивидуальный. У разных автомобилей длина тормозного пути, динамика и управляемость на высоких скоростях сильно отличаются.

Выбирая дистанцию между автомобилями, следует помимо скорости учитывать и другие моменты. Например, если салон заполнен пассажирами или машина едет с прицепом, то тормозной путь в экстренной ситуации длиннее обычного. Загруженность трассы автомобилями тоже играет роль – движение по левой стороне при сильной загруженности правой полосы требует держать расстояние по больше, так какотсутствует возможность для маневра. Состояние тормозной системы и управляемость авто тоже стоит учитывать.

Первое время начинающему водителю автомобиля нужно находиться подальше от других транспортных средств и не рисковать. Вначале это приносит небольшой дискомфорт во время езды, зато помогает обезопасить пассажиров. Держать дистанцию на разных скоростях автолюбитель научится со временем, когда сможет определять расстояние до ближайшей машины при езде.


16 июня 2016, 15:08 Валерий
Регистрация