Важно понимать, что дорога может таить в себе большое количество непредвиденных ситуаций, которые требуют не просто знаний, как с ними справиться, но еще и мгновенного реагирования.

И большая часть таких ситуаций требует либо изменения направления движения, либо быстрого торможения. И как вы уже поняли, именно правильное реагирование водителя может предотвратить аварию. Следовательно, тормозить тоже нужно уметь.

Далеко не все водители знают о существовании техник торможения, которые могут применяться в зависимости от покрытия дороги, от сезона и, конечно же, от расстояния до возникшего препятствия. И эта статья расскажет о том, как нужно правильно тормозить в случае возникновения некой непредвиденной ситуации.

Существуют методы интенсивного, комбинированного и ступенчатого торможения.

Интенсивное торможение

Метод интенсивного торможения больше всего рассчитан на те случаи, когда автомобиль едет с довольно высокой скоростью (больше 100 км/ч). Ни в коем случае нельзя применять такое торможение на плохой дороге, это может привести к неприятным последствием.

Только прямой участок дороги с идеальным дорожным покрытием пригоден для интенсивного торможения. Смысл заключается в резком торможении (до максимума) и удерживании педали тормоза до скольжения автомобиля. Затем нужно отпустить тормоз, для восстановления сцепления колес с дорогой, и снова нажать на тормоз.

Конечно, чтобы овладеть такой техникой, нужно немного потренироваться. После нескольких попыток вы сможете понять, в какой момент нужно отпускать тормоз для восстановления устойчивости автомобиля и окончательной его остановки. Усвоив такую технику, вы сможете быстро среагировать на возникшую помеху на дороге.

В случае, если автомобиль оснащен антиблокировочной системой (ABS), то давить на педаль тормоза можно беспрерывно. Система сама будет контролировать возникновения скольжения, а водитель будет чувствовать подрагивание педали тормоза.

Комбинированное торможение

Что касается комбинированного торможения, то в таком случае будут задействованы и тормозная система, и двигатель. Такая техника является довольно эффективной, ведь ее можно применять абсолютно на любой дороге в случае, когда до остановки автомобиля есть достаточно места и экстренное торможение не требуется.

Смысл такой техники в том, что нужно будет останавливаться не резко, как при интенсивном торможении, а потихоньку, с постоянным уменьшением скорости и плавным переключением передач. Этот метод позволяет сократить тормозной путь авто.

Ступенчатое торможение

И последний метод, который подходит даже для неопытных водителей – ступенчатое торможение. Суть данной техники состоит в многоразовом нажатии педали тормоза с различным усилием (от сильного к самому слабому).

Чаще всего применяется при затяжном спуске и позволяет защитить тормозные диски и колодки от перегрева, который в случае возникновения значительно снижает эффективность тормозов.

 

Теперь вы знаете о самых распространенных техниках торможения и сможете справиться с любой ситуацией.


14 июня 2016, 22:41 Александр Чернов
Регистрация