Автоматическая трансмиссия дает автовладельцу множество преимуществ и дополнительных удобств как для начинающих водителей так и для бывалых, поэтому ее предпочитает все большее количество водителей. АКПП окажет незаменимую помощь автолюбителю при движении в мегаполисе с насыщенным движением, большим количеством развязок, перекрестков, светофоров, многокилометровых заторов, где необходимо часто менять передачу. Также АКПП очень популярна среди женщин-водителей, так как облегчает управление и позволяет лучше сосредоточиться на дороге, и среди новичков, так как дает возможность «почувствовать» автомобиль «на ходу» в короткие сроки.

Чтобы вся конструкция АКПП прослужила долго, необходимо разумно ей пользоваться, а также грамотно ухаживать за ней. Лучше всего проводить проверку и отладку коробки-автомат в автосервисе, но кое-что хозяин автомобиля вполне может сделать самостоятельно. Поговорим о правилах пользования АКПП – чего не любит данное устройство?

  • Не рекомендуется ездить на недостаточно прогретой машине, особенно в холодную погоду. Перед стартом очень важно разогреть как двигатель, так и АКПП, и заводить авто только после полного и равномерного распределения масла по объему коробки. Также рекомендуется десять-пятнадцать минут после старта избегать толчков и резких перепадов скорости, передвигаться плавно и на невысоких оборотах.
  • Важно разбираться в предназначении и правилах использования каждого режима АКПП. Например, в машинах с коробкой-автомат, функция положение «N», или «нейтралки», отличается от таковой в «механике». Она предназначена для случаев буксировки авто, когда машине необходимо ехать с выключенным двигателем. Нельзя использовать это положение при простое в заторах или на светофорах, вместо этого воспользуйтесь тормозной педалью и удерживайте ее, либо перейдите на режим парковки «P», на наклонной дороге воспользуйтесь ручным тормозом. Не стоит резко переходить с режима «N» на движение «D» при накате, так как это приводит к резким толчкам и изнашивает трансмиссию. Переключайте данные режимы при остановке авто.
  • Если после остановки на наклонной плоскости и снятии с режима парковки «P», возникает скрежет, то это говорит о перегрузке парковочного зуба. Это может привести к неисправности АКПП. Поэтому при парковке на склонах, сначала машина ставиться на ручной тормоз, а потом в положение «парковка». При старте последовательность обратная – снимаем с ручника, потом переключаемся в режим «D» или «R». В целом, все переключения режимов АКПП полезно делать при остановке автомобиля, это сохранит устройство от износа.
  • Не стоит подвергать машину с АКПП долгой буксировке, а также резко заводить автомобиль после остановки мотора. Вот и все правила. Берегите ваше авто!

  :


27 мая 2016, 20:42 Валерий
Регистрация