Отвечая на этот вопрос, следует понимать, что каждое время года несет с собой соответствующие погодные и дорожные условия, а значит, требует и специфических навыков вождения. Безусловно, самым сложным временем года для водителя является зима: скользкая дорога, покрытая льдом и снегом, представляет серьезную опасность, и простой поворот, торможение или разгон могут закончиться заносом или сносом с дороги. Дождливые весна и осень подобным образом ухудшают сцепление. Самым простым временем для вождения по праву считается лето. Но что можно сказать про обучение?

 

Возможно, летом научиться управлять автомобилем проще всего, но это жаркое, душное время года, поэтому находиться в учебном автомобиле без кондиционера будет не очень комфортно. Все же нормальное состояние дороги облегчает первые километры новичков-водителей. Но можно ли будет считать таких учащихся готовыми к поездкам в любое время года? А что если во время экзамена по вождению в ГАИ пойдет дождь? Действительно, обучение в летний период не позволяет приобрести все необходимые навыки, и зимняя поездка станет для начинающего автомобилиста настоящим испытанием.

 

Тогда может быть стоит попробовать обучение зимой? Такой метод похож на обучение плаванию, когда кого-то просто бросают за борт. Но с опытным инструктором учащийся сможет научиться технике вождения при заносах, скольжении, поймет, как с минимальным риском совершить поворот или перестроиться в другую полосу.

 

 

Все же, многие сходятся в том, что самым подходящим временем для обучения является весна или осень, когда встречается как сухая, так и мокрая после дождя дорога, а также туманные и ясные дни. В любом случае, главное — это не время года, а инструктор, который поможет развить нужные навыки.


13 мая 2016, 00:01 Александр Чернов
Регистрация