Жители мегаполиса постоянно испытывают нехватку сил и времени. Неисчерпаемое количество дел просто отбирает время у друзей и семьи. Поэтому любые дополнительные занятия, такие как сдача экзамена на вождение и посещение автошколы, не для всех удобны. Иногда кажется, что проще купить права и ориентироваться по обстоятельствам. Но правильно ли это? Даже без упоминания этической стороны покупки прав нужно выделить несколько упущений данной теории.

Опасность во время вождения

Вы все равно должны учиться вождению, а поиск площадки отнимет у вас много времени. Обычно самостоятельная учеба проходит на маленьких дрогах, которые не являются безопасными. В таких случаях «преподавателями» вождения назначаются родственники или друзья, имеющие опыт вождения, но не забывайте, что этот опыт далеко не все способны передать. Большое количество подсказок может сбить понимание ситуации на дороге. Недостаточное количество указаний поставит ваши жизни под серьезную угрозу. Даже приличный стаж или наличие прав не являются гарантией безопасности на дороге.

Нехватка теории вождения

Даже опытных водителей настораживают киевские развязки, а ведь реагировать надо быстро. Без хорошего понимания и знания всех правил поворотов и съездов тут не развернуться. Не жалейте времени на лекции, даже если вам кажется, что правила легко выучить самому. Идеальное знание правил не спасет вас от аварии, но зато сэкономит деньги и время при общении с инспектором ГИБДД. 

Курсы по вождению – это место, где вы познакомитесь с другими водителями. Постепенно вы начнете понимать их ход мыслей и научитесь представлять их поведение во время вождения. Совсем скоро вы поймете «язык автомобилистов» и гарантированно получите ответы на вопросы, касающиеся вождения.

Во время подготовки к сдаче экзамена человек изучает больше 100 полезных знаков и правил. Вся эта информация в будущем активно используется на дорогах, поэтому ее понимание и значение так строго оценивает экзаменатор. Обязательно сдавайте экзамен по вождению своими силами, ведь это лучший способ оценить свое знание правил.

Если оно хорошее, то вы смело сможете использовать автомобиль, если нет, то желательно подучиться вождению для вашей же безопасности. Не забывайте о том, что на водителей приходится только 30% пострадавших от ДТП. Однако они, в отличие от пассажиров и пешеходов, часто оказываются в данной очереди по своему желанию.


6 мая 2016, 11:23 Владимир Логинов
Регистрация