Аккумуляторная батарея выполняет важную функцию в автомобиле, так как с помощью аккумулятора запускается двигатель, а также идет питание электроприборов в то время, когда сам двигатель выключен. Когда-то аккумуляторов не было, тогда людям приходилось заводить машину с помощью заводной ручки, которую крутили, что не очень-то было удобно, да и вряд ли бы с этим делом справилась современная автоледи. Теперь же все намного проще, вот только, чтобы увеличить срок службы аккумулятора, нужно за ним также смотреть. Конечно, аккумуляторная батарея сама по себе рассчитана на длительное использование, это надежное и долговечное оборудование в машине, но и оно подвержено износу.

По каким причинам аккумуляторы могут выйти из строя?

Если говорить о частых причинах, то это деформация пластин, которые аккумулируют и отдают заряд, а все потому, что при работе они постоянно то сужаются, то расширяются.

Аккумулятор может выйти из строя и во время замыкания положительно заряженных пластин с негативно заряженными. Замыкание здесь происходит из-за осыпания специальной пасты, что нанесена на пластины. Таким образом, на дне батареи появляется шлам, который копится и копится, вот скопление шлама и может привести к замыканию.

Для аккумулятора также страшно и состояние заряда, например, из строя аккумуляторную батарею может вывести как полная разрядка батареи ,так и ее перезарядка.

Если так случилось, что аккумулятор себя изжил или вышел из строя, то к его выбору желательно подходить ответственно. Прежде всего, проштудируйте весь рынок и узнайте отзывы о тех или иных производителях, а также о продавцах.

При выборе батареи, учитывайте такие параметры, как запас энергии батареи, электрическую емкость и пусковую мощность. Также нужно запомнить, не стоит покупать аккумулятор, у которого электрическая емкость с пусковым током выявятся меньше, нежели это было у старой батареи.

Если вам неизвестны параметры аккумулятора, то все можно прочитать в техпаспорте, что прилагается к машине и сделать правильный выбор.


27 апреля 2016, 11:02 Александр Чернов
Регистрация