Находясь за рулем автомобиля, водитель обязан следить за многими вещами – за дорогой, тротуаром, знаками, разметкой, за тем, что происходит сзади. Все это требует большой концентрации внимания. Дорожная ситуация может измениться за одну секунду. Но внимание водителя может рассеиваться из-за самых разных факторов, часть из которых являются неподвластными для водителя, а другими можно управлять.

К неподвластным для водителя отвлекающим факторам относится все, что происходит вне автомобиля на дороге. Водитель может отвлечься на что или кого угодно: на "странных" пешеходов, на красивую девушку (парня), на произошедшую аварию, на красивый вид за окном и так далее.

Но есть ряд отвлекающих факторов, которые водитель сам привносит в процесс управления автомобилем и тем самым усложняет себе жизнь за рулем. Что это за факторы такие?

1. Амулеты, игрушки, подвески

Все эти вещи на зеркале заднего вида, безусловно, украшают салон и создают в нем определенную атмосферу, но во время движения глаз человека непроизвольно начинает отвлекаться на эти яркие необычные мелочи. Также они все время раскачиваются во время движения, что ухудшает работу бокового зрения, притупляет внимание и мешает обзору.

Подушечки, игрушки, амулеты – все это не редкость на панели управления и за спинкой заднего сидения. Но они тоже являются отвлекающими для водителя факторами. Спереди они рассеивают внимания из-за того, что глаз отвлекается на яркие цвета, а сзади закрывают часть стекла, в результате невозможно в полной мере следить за ситуацией на дороге. Это очень небезопасно.

2. Громкая музыка

Музыка сильно ухудшает реакцию водителя. Доказано, что при громкой музыке водитель реагирует на 30% медленнее. А ведь на дороге важна каждая секунда. Стоит ли так рисковать?

3. Мобильный телефон

ПДД запрещают держать мобильный телефон в руках, но разрешают разговаривать с включенным динамиком, не держа телефон в руках. Однако любые разговоры по телефону во время движения ухудшают реакцию и внимание. Если человек будет ехать по незнакомой дороге, он может запросто не увидеть дорожный знак или не обратит внимания на разметку. Лучше любые разговоры во время езды исключить.

4. Продукты питания и напитки

Прием пищи во время езды физически не даст водителю возможности быстро отреагировать на изменение дорожной ситуации или на маневры и сигналы других водителей. Для приема пищи необходимо делать остановки, а не пытаться выиграть несколько минут, рискуя попасть в аварию.

5. Суета в салоне

Во время движения нельзя что-либо доставать, поднимать, менять, настраивать. Чрезмерно болтливых и шумных пассажиров необходимо привести в чувства и заставить вести себя потише. В летний период может серьезно отвлечь оса или слепень, случайно залетевшие в салон во время стоянки и замеченные во время движения.

Все это работает как отвлекающий фактор. Ведь при скорости 60 км/ч водитель проезжает около 16 метров в секунду. Это довольно большое расстояние, за которое можно кого-то догнать, доехать до светофора и/или пешеходного перехода. Поэтому никакой суеты – все внимание только на дорогу.

В заключение остается напомнить, что соблюдение правил дорожного движения так же способствует безаварийной езде. Не забывайте повторять ПДД и сдавать добровольный онлайн экзамен хотя бы раз в полгода. Это поможет избежать неприятных ситуаций на дороге и вселит дополнительную уверенность.

 





7 апреля 2016, 00:06 Александр Чернов
Регистрация