Защитить свой автомобиль от возможного угона обязан каждый водитель. Автомобиль, это несколько лет вашего труда потраченного для накопления нужной суммы денег,  чтобы его купить.  Большинство краж машин происходит в связи с безответственностью владельцев авто, которые не знают, как защитить автомобиль от угона. Первый и основной способ защитить автомобиль от угона, это установка качественной противоугонной системы. При выборе систем безопасности автомобиля, у вас есть широкий выбор оборудования, от простой автомобильной сигнализации до сложной системы безопасности с набором разных противоугонных устройств. Также стоит заметить, что установку противоугонных систем стоит проводить в сертифицированных центрах установки такого оборудования. Такие компании делают работу более качественно и есть  вероятность того что большая компания не будет иметь связей с угонщиками машин.

 Автомобильная сигнализация

 Сигнализация, которая устанавливается в автомобиле это устройство, с помощью которого владелец сможет узнать, что его автомобиль подвержен стороннему воздействию. Как правило, автосигнализация редко останавливает опытных угонщиков. Сейчас автомобильные сигнализации имеют очень широкий набор всяких опций, но основная ее функция – это охрана машины. Способы защиты автомобиля могут быть разными, сигнализация может производить громкий звук сиреной, которая вмонтирована в нее, также возможна функция оповещения владельца автомобиля о взломе его авто с помощью передачи сообщения или звонка на мобильный телефон. Современные сигнализации имеют возможность запускать двигатель автоматически. Также есть функция, которая глушит двигатель, когда поблизости нет пульта управления, в котором вмонтирован специальный датчик. Недостатком автомобильных сигнализаций является то, что они редко стают серьезным препятствием для опытных угонщиков. Возможность сканирования сигнала, который пульт передает блоку сигнализации,  делает ее уязвимой. Но это возможно только при условии наличия сложного оборудования в угонщиков.   Автосигнализация скорее защитит ваш автомобиль от всякого рода хулиганов, которые хотят навредить ему.

 Иммобилайзер

 С помощью этого устройства вы сможете повысить безопасность автомобиля, так как этот прибор разъединяет  проводку автомобиля так, чтобы запуск двигателя автомобиля был невозможен.  Зачастую иммобилайзер есть основой охранной системы автомобиля. У этого устройства есть защита от возможности восстановления ворами блокировки, проводка иммобилазера обычно одного цвета (черного), при установке место выбирается тщательно, оно должно быть замаскировано. Корпус этого устройства стойкий к ударам, и может выдерживать сильное механическое воздействие. Способ управления иммобилайзером бывает дух типов:

 Иммобилайзеры, которые управляются контактным пультом (для снятия блокировки нужно прижать брелок к соответствующему месту);

Иммобилайзеры которым не нужна контактная активация.

Работают такие устройства следующим образом – когда водитель приближается к своему автомобилю, иммобилайзер идентифицирует «метку-транспондер» и запускает двигатель, если метка опознана. Иммобилайзер может блокировать систему запуска двигателя посредством аналогового реле. Корпус подобных реле сделан из прочного материала, чтобы предотвратить вскрытие и несанкционированною разблокировку. Также блокировка проводки автомобиля, возможна с помощью цифровых реле иммобилайзера. Такие реле имеют небольшой размер и монтируются в местах, куда угонщикам будет очень сложно добраться. Цифровые реле могут монтироваться и в топливном баке автомобиля для перекрытия подачи горючего в двигатель. При корректной установке иммобилайзера, угнать такой автомобиль будет очень сложно.  Это устройство может заблокировать  работу двигателя или других систем автомобиля, так что двигаться на нем будет невозможно. Бесконтактные иммобилайзеры имеют один небольшой недостаток, в нем нужно время от времени менять батарею питания. Также есть риск перехвата сигнала, который передается из пульта к блоку иммобилайзера. Конечно риск небольшой, так как время передачи очень короткое, но исключать эту возможность перехвата не стоит.

 Блокировка капота

 Блокировка капота осуществляется с помощью разных видов блокираторов (механических, электромеханических). С их помощью можно заблокировать капот, чтобы угонщики не смогли добраться к двигателю и проводке автомобиля, которые находятся под капотом. Самые лучшие блокираторы капота, это такие к которым очень трудно добраться снаружи машины. Модель и место где будет устанавливаться блокиратор, напрямую зависит от марки и модели автомобиля, а также от типа кузова. Эксперты всегда рекомендуют включать блокираторы капота в перечень обязательных средств защиты автомобиля.  Электромеханические блокираторы капота работают вместе с иммобилайзером или автомобильной сигнализацией  и соответственно управляются одним пультом. Блокируя подкапотное пространство, блокиратор защищает блок, который управляет двигателем, противоугонные устройства, если они там размещены (блокирующие реле, всевозможные  датчики, сирена), кроме того кража аккумуляторной батареи тоже будет затруднена. Недостатком электромеханического блокиратора есть быстрый износ подвижных пар, которые приходится менять время от времени, в отличие от механических блокираторов.

 Блокировка коробки передач.

 С помощью блокиратора коробки передач  можно запретить ее использование. Это устройство блокирует перемещение рычага переключения передач. Эго можно устанавливать как на механические, так и на автоматические коробки передач, однако на некоторых моделях АКПП  установка невозможна в связи со спецификой их работы. Блокиратор коробки передач прост в эксплуатации и достаточно надежен. Преимуществами данного вида противоугонных устройств есть низкая стоимость и высокий уровень защиты от угона. Однако немного моделей автомобилей могут комплектоваться подобными устройствами.

 Техноблок

 Техноблок — устройство, которое может блокировать сцепление автомобиля, а также в нем есть возможность блокировки тормозной системы. Когда угонщик нажимает на педаль тормоза или сцепления, педаль зажимается до упора и уже не возвращается обратно. Открыть замок этого устройства практически невозможно без специального ключа. Преимуществом техноблока, есть возможность его установки на любой автомобиль и надежность работы этого устройства. Компании страховщики делают скидку на свои услуги, при наличии в автомобиле техноблока.

 Секретный переключатель — «секретка»

 Очень эффективное и простое устройство — представляет собой переключатель, смонтированный в секретном месте, с помощью которого возможно разъединить электропроводку автомобиля. Если угонщику неизвестно положение выключателя, то украсть такую машину практически невозможно. В большинстве случаев, когда вор не может завести автомобиль, он бросает его и уходит. Преимуществом этого устройства есть надежность и дешевизна, но при рассекречивании места где спрятана секретка, ее эффективность нулевая.

 Спутниковая противоугонная система Сигнализация с возможностью передачи GSM-сигнала

 Есть два основных вида спутниковых противоугонных систем, с помощью которых можно уберечь автомобиль от кражи. Первый вид – это система безопасности транспортного средства, которая глушит двигатель автомобиля и посылает сигнал в центральный пункт наблюдения за автомобилями (специальные охранные предприятия) . Далее спецотряд направляется в место нахождения угнанного автомобиля для его возврата владельцу. Такие системы могут комплектоваться всеми вышеперечисленными противоугонными средствами. На сегодняшний день это самые надежные системы безопасности. Компании страхователи делают особые скидки на свои услуги при страховании таких автомобилей. За использование такой системы вам придется платить ежемесячную плату. Второй тип спутниковых противоугонных систем – это более простые системы безопасности автомобиля. Это маленькое передающее устройство, которое передает сигнал из украденного автомобиля на сотовый телефон с поддержкой карт навигации или на GPS-навигатор. Такие передатчики питаются от автономного аккумулятора и монтируются в недоступных и незаметных местах автомобиля, которые практически невозможно найти. Если сигнал подается на мобильный телефон, то вам придется оплачивать только услуги вашего оператора мобильной связи.

 Дополнительные меры безопасности

 Для обеспечения безопасности вашего автомобиля вы можете дополнительно предпринять ряд мер, которые помогут избежать угона вашего автомобиля. Некоторые эксперты рекомендуют устанавливать две противоугонных системы. Одна система должна быть проще и менее замаскированной, это введет вора в заблуждение. Вторая должна быть сложнее и более скрытая. При вскрытии автомобиля вор деактивирует первую систему безопасности, но о второй он не будет иметь представления и должен будет покинуть автомобиль. Очень важно выработать у себя привычку забирать ключ зажигания из замка с собой, выходя из автомобиля. Также важно хранить ключи в надежном месте, чтобы их  никто не смог украсть или сделать дубликат. Обязательно запирайте все окна и двери автомобиля, а также багажник или задние дверцы. Все ценные вещи выходя из автомобиля забирайте с собой. Чтобы избежать кражи колес автомобиля, нужно заменить один или больше одного крепежного болта на нестандартный (с внутренними гранями и т.п. ), для каждого колеса. Если автомобиль не эксплуатируется длительное время, нужно слить с него все топливо, снять аккумуляторную батарею. Также если машина долгое время не эксплуатируется и стоит на улице, нужно время от времени мыть ее и делать вид что она постоянно ездит, чтобы ее не разобрали на запчасти. Всегда паркуйте автомобиль в осветленных и наполненных людьми местах. Ищите всегда платную парковку для вашей машины. Если вы посещаете постоянно одно и то же место в одно и то же время, то лучше будет, если вы будете каждый раз парковать автомобиль в разных местах, это немного озадачит угонщиков. Желательно что бы у вас был свой гараж с вмонтированной сигнализацией, это существенно снизит риск угона вашего автомобиля. Также вы можете, договорится с вашими соседями, чтобы они за небольшую плату присматривали за вашим любимцем. Ну и конечно страховка автомобиля (полное КАСКО), сможет отбить охоту в угонщиков воровать ваш автомобиль, для того чтобы потом вернуть вам его за определенную плату — «под возврат». Все эти мероприятия в комплексе смогут уберечь ваши нервы, а ваш автомобиль от возможной кражи.


28 марта 2016, 02:32 Александр Чернов
Регистрация