Впереди лето, а значит настает пора захватывающих путешествий. Для россиян автомобиль по-прежнему остается основным способом разнообразить досуг или хотя бы добраться из одного населенного пункта в другой. Итак, давайте сегодня забудем, кто вы – менеджер или домохозяйка, развозящая в будние дни детей в школу и детсад, и просто вспомним, как подготовить автомобиль для дальней поездки и что взять с собой. Начнем.

Во-первых, состояние вашего автомобиля должно быть близким к идеалу. Обязательно посетите автосервис, проведите ТО с проверкой состояния жидкостей (моторное масло, антифриз, тормозная жидкость), тормозной системы (колодки, диски, шланги), ремня ГРМ, колес и элементов рулевого управления. Не оставляйте дома остатки масла и охлаждающей жидкости. Возможно, их придется доливать в пути.

Во-вторых, позаботьтесь об огнетушителе, аварийном знаке («треугольнике»), тросе, домкрате, комплекте инструментов, запаске, стеклоочистителе и аптечке. Кроме стандартных медицинских средств перевязки, приобретите адсорбенты (активированный уголь, смекта), средство от головной боли (дротаверин, анальгин) и изжоги (Ренни). Также хорошим тоном считается наличие в авто светоотражающего жилета, такими, к примеру, во всю пользуются в Европе и, надо признать, неспроста.

В-третьих, разработайте план: когда, где и как надолго будут совершаться остановки. От этого напрямую будет зависеть количество продуктов и других предметов, которые окажутся в машине. В любом случае, не спешите загружать пакеты разнообразными яствами и излишествами. В дороге будет достаточно:

  1. 5-литровой бутыли чистой и минеральной воды;
  2. Хлебцев;
  3. Печенья;
  4. Семечек, леденцов и лимона (с ними даже автоинструктор не уснет за рулем);
  5. Влажных и сухих бумажных салфеток.

Скоропортящаяся и жирная еда в автомобиле не нужна абсолютно. Вы или испачкаете салон, или, не дай Бог, отравитесь, а может и то, и другое одновременно. Справитесь ли сами – большой вопрос, даже если у вас за плечами профессиональные курсы вождения и медицинское образование. Не переживайте, голодными не останетесь точно, кемпинги и пункты питания открыты сегодня в достаточном количестве.

Не лишним будет захватить компактный плед, мягкую подушку для задних пассажиров, а также надувной П-образный подголовник. Отдельное спасибо вам скажут за тканевые коврики, они помогут вашим спутникам комфортно себя чувствовать без обуви на протяжении всего путешествия и не отвлекать водителя частыми остановками, способными выбить его из графика и равновесия.

В-четвертых, в пути обязательно понадобятся средства навигации. Сегодня карты есть и в смартфонах, и в специализированных устройствах. Все это, безусловно, удобно. Однако техника имеет свойство выходить из строя, а вот уничтожить бумагу сможет только пожар. Загляните в книжный магазин, купите дорожный атлас. Цены самые разнообразные – в зависимости от детализации и объема издания.

Перечисленного должно быть достаточно, чтобы поездка оставила лишь положительные воспоминания. Напоследок скажем, что автомобиль лучше заправить еще вечером, таким образом, вы сможете точно рассчитать время выезда без риска попасть на технический перерыв.


23 марта 2016, 17:28 Александр Чернов
Регистрация