Часто автовладельцы не обращают внимание на штрафные квитанции блюстителей правопорядка на дороге. Но стоит понимать, что такая практика приводит к самым неприятным последствиям: в случае неуплаты к вам могут пожаловать судебные приставы и изъять ценные вещи, в счет погашения долгов. В подобном случае обращаться в суд или прокуратуру не имеет смысла, наказание абсолютно законно и правомерно.

Стоит уяснить, что же ждет правонарушителя за неуплату штрафных санкций. Итак, стандартная ситуация: пост ДПС, встреченный вами на дороге, вас остановили и сообщили, что есть непогашенный штраф, как себя вести?

  1. Уточнить, какой именно штраф имеет место быть: когда наложен, за какое правонарушение. В случае если со дня принятия решения о вашей вине прошло более 12 месяцев, машите инспектору рукой и отправляйтесь по своим делам, ст. 31.9. КоАП РФ дает четкие пояснения на этот счет;
  2. Постановление вынесено недавно, но вы подавали жалобу, оставленную без ответа, или уже были признаны невиновным, также прощайтесь с инспектором;
  3. Штраф есть, вы о нем знаете, но забыли – платите! Можно погасить задолженность на месте (например, судебному приставу, добавив еще 7% от общей суммы), через терминалы, кассу или же отдать ценную вещь. Но это только с согласия представителя закона и при оформлении соответствующих документов.

27 февраля 2016, 22:51 Александр Чернов
Регистрация