ГИБДД опубликовало результаты опроса автомобилистов, проведенного на своем официальном сайте. Целью было выяснить: где безопаснее ставить в машине кресло детское и надо ли подводить под это законодательную базу?

Напомним, что сегодня правила рекомендуют провозить малышей только на заднем сидении в специально оборудованном кресле.  Результаты опроса оказались весьма неожиданными: более 55% автовладельцев высказались, что сами могут решить, где провозить своего ребенка, 27% респондентов согласны с мнением ГИБДД, остальные вообще решили, что детские кресла мало защищают от травм и намного проще, если ребенок сидит рядом.

Но статистика неумолима: только в прошлом году произошло более 9 тысяч ДТП с участием детей. Из них 500 закончились самым печальным образом, а еще 10 тысяч ребятишек получили тяжелые травмы. Есть мнение экспертов, что самое безопасное место находится во втором ряду посередине, а вот на переднее пассажирское детское кресло лучше не ставить. Именно это подтверждают и краш-тесты, постоянно проводящиеся не только у нас, но и за рубежом.


27 февраля 2016, 22:48 Александр Чернов
Регистрация