Многие согласятся, что самый волнительный момент в «карьере» автомобилиста – это сдача контрольных экзаменов в ГИБДД после того, как окончены курсы вождения. Здесь, в прочем, как и в любом процессе обучения важно понять, что фундамент успеха закладывается с первых дней, а для некоторых и за долго до поступления в автошколу.

Как проходит экзамен в ГИБДД?
На вводном занятии в образовательном учреждении вам обязательно расскажут не только об организации их работы, но и об особенностях приема зачета в ГАИ в общем и на конкретной территории, в частности. Вопросов, конечно, сначала будет много. Даже если ответ на них вас не удовлетворил сразу, обязательно проясните некоторые моменты во время уроков.

Итак, как известно, каждому кандидату в водители предстоит пройти теоретическое и практическое испытания. В первом случае придется правильно ответить не менее чем на 18 вопросов из 20 предложенных, а во втором выполнять указания инспектора, передвигаясь по утвержденному маршруту. Допустимое количество штрафных баллов – пять, после чего следует дисквалификация с последующей пересдачей.

Как готовиться?
В качестве учебного пособия на теоретических уроках после объяснения рассматриваемого материала курсы вождения вам предложат свод правил и сборник билетов. Обычно билеты рассматриваются в соответствии с изучаемой темой. Внимательно слушайте преподавателей, обращайте внимание не только на свои ошибки, но и ваших сокурсников. При необходимости – записывайте, а сложные ситуации даже схематично зарисовывайте. Однако важно их не заучить, в самом плохом смысле слова, а понять, пусть не с первого раза. Пробуйте проиграть данную ситуацию в голове, достаточно вспомнить схожее место в вашем городе, чтобы понять, что ПДД на удивление просты и логичны. 

Общение с машиной начинается так же — с первых дней вашего пребывания в автошколе. У вас поинтересуются, есть ли какие-то предпочтения по поводу автомобиля или преподавателя, только после этого будут предложены подходящие варианты. Не стесняйтесь: от этого напрямую будет зависеть скорость адаптации и, соответственно, результат.

Учебное время старайтесь использовать максимально, не допускайте ситуаций, когда автоинструктор по вождению намеренно тратит занятие на решение своих проблем. Больше спрашивайте, просите привести примеры трудных задач из сборника, ведь после получения удостоверения вы окажетесь один на один с городским траффиком, и ошибка может стоить не только заветных прав, но и жизни.

Медкомиссию вы должны пройти  как самостоятельно, в любом  медцентре, предоставляющим данную услугу за исключением врачей психиатора и нарколога. Отметка данных специалистов производится по месту вашей регистращии.

Даже если теория далеко позади, не забывайте освежать свои знания, проходите тесты на бумаге и он-лайн, выписывайте, интересуйтесь у профессионалов. Подготовленным себя можно считать только в том случае, когда пять блоков вопросов подряд решены без ошибок.

Психологический момент
Опасаться экзамена не стоит, а тем более не спать в ночь перед ним, словно студент, невыучивший предмет. Вопреки распространенному мнению, экзаменаторы не склонны брать взяток и специально валить «самостоятельных» курсантов. Причем это касается как местных, так и приезжих – доказано на примере многих счастливчиков. По статистике, первый этап проходят подавляющее большинство экзаменующихся, для второго данные разнятся.

Все еще сильно боитесь? Выпейте легкое растительное успокоительное средство (если не имеете противопоказаний). Ни в коем случае не налегайте на серьезные успокоительные, этим вы только отвлечете себя от главного и, наверняка, допустите ошибку. Помните, что в самый ответственный момент вы не останетесь одни, рядом обязательно будет знакомый и почти родной автоинструктор по вождению, который поддержит морально и по возможности подскажет.


25 февраля 2016, 15:57 Александр Чернов
Регистрация