Даже самым законопослушным водителям время от времени приходится взаимодействовать с представителями власти. Многие очень болезненно переживают такие встречи, испытывают сильнейший стресс, нервничают, ведут себя неадекватно. Поэтому важно уяснить для себя правильную линию поведения при разговоре с инспектором ГИБДД.

Остановки ради «продуктивного» разговора сегодня очень редки. Возможно, на поведении сотрудников полиции сказались рост юридической грамотности среди населения, а также повышение зарплат и т.д. – не важно, факт от этого не перестанет им быть. Причиной остановки может стать не только правонарушение, ведь нередко инспекторы предупреждают об изменении дорожной обстановки, проводят запланированные социальные акции, разыскивают преступника. В любом случае, сохраняйте спокойствие, если вы не знаете что делать, вам все объяснят.

Как правило, при остановке водитель все-таки знает, за что удостоился такого внимания. Если вы виноваты, просто признайте это, можете даже попросить прощения. Инспектор – тоже человек, при вашем дружелюбии и понимании проступка он гораздо охотнее пойдет навстречу, чем в том случае, если вы начнете «качать права». Такое поведение только выведет его из себя, и он постарается применить самые жесткие санкции.

Сотрудники ГИБДД проходят специальную психологическую подготовку, своеобразные курсы вождения, только ведомым является не автомобиль, а собеседник. Они способны в первые минуты общения составить для себя подробный портрет водителя и, соответственно, вести себя подобающе.

Однако не стоит прогибаться в том случае, если вы четко знаете, что истина на вашей стороне, имеются свидетели и средства видеофиксации. Делайте все спокойно, уверенно, без лишнего раздражения. В некоторых случаях проштрафившийся сотрудник пойдет на попятную еще до вашего обращения в контролирующие органы.

Здесь, как и в остальных областях нашей жизни, важна профилактика. Экипажи ДПС нередко дежурят на одном и том же месте постоянно в течение нескольких месяцев. Выбираются обычно места с наиболее сложными дорожными условиями, где велик шанс нарушить ПДД: длинная прямая, холмы, сплошные, запрещающие знаки, недостаточная видимость и т.д. Запомните данные точки и при проезде через них особенно тщательно вспоминайте правила.


24 февраля 2016, 14:20 Александр Чернов
Регистрация