Ошибочно мнение, что встретить грабителя гораздо сложнее днем, чем ночью. По статистике, автоворы орудуют именно в светлое время суток, когда вероятность того, что в машине осталось что-либо ценное, высока. Кража может случиться молниеносно – уже через 10 секунд ваш портфель или сумка побежит в противоположном от вас направлении. К сожалению, современные курсы вождения совсем не освещают этот вопрос.

Затемнение салона тонировкой или модными нынче шторками совсем не отпугивают преступников. Наоборот, раз владелец не дает окружающим осматривать салон автомобиля, значит, ему есть ради чего это делать.

Если без тонирования остекления вы обойтись никак не можете, то постарайтесь воспользоваться специальными пленками, которые не допускают крошения стекла. При ударе осколки буквально повисают на ней, что затрудняет быстрый доступ в автомобиль. В настоящее время есть даже такие материалы, которые выдерживают падение гири весом в 1 кг с высоты в 3 метра – достойный показатель.

Обычно внутрь вламываются неопытные или агрессивные воры, а «постоянно работающим» в данной сфере присущи иные приемы. Кто знает, что и кто их учит. Иногда складывается мнение, что они прошли профильные занятия, как курсы вождения у будущих водителей. Главная их задача – всеми правдами и неправдами заставить водителя покинуть машину, предварительно не закрыв и иногда даже не заглушив ее. Итак, топ приемов, которые наверняка оставят вас без ценного имущества:

  1. Спущенное колесо. Незамысловатый метод, но очень эффективный. Для отвода глаз из ниоткуда появляется помощник, который всеми силами «развлекает» вас, затягивая процесс. А в это время сообщник незамеченным проникает в салон и уносит все необходимое.
  2. Ограничение видимости. Под вспомогательное средство подойдет и краска, и даже газета. Расчет делается на увлеченность водителем во время устранения загрязнения.
  3. Посторонние звуки во время движения. Как только вы тронулись, откуда-то сзади доносится скрежет. Источником шума, скорее всего, будут являться обычные консервные банки. Пока вы придете в себя от нелепости ситуации и уберете раздражитель, у кого-то появится «лишний» ноутбук или кошелек с деньгами.
  4. Мнимая неисправность. Двигаясь в потоке, вы замечаете, что водитель, находящийся сбоку, показывает, что что-то не так с вашим автомобилем. «Этика!», - думаете вы. Нет, холодный расчет.

Перечисленные способы могут преследовать не только «безобидную» цель, как кража барсетки. Часто невнимательность владельца влечет за собой угон автомобиля и даже похищение детей.

Меры защиты от данных действий довольно просты. Собираешься выйти из автомобиля – заглуши двигатель, возьми ключи с собой. Порой такие меры способны спасти вам жизнь, например, в мороз, когда центральный замок самопроизвольно заблокировался.

При движении не забывайте блокировать все двери. Разговоры с посторонними следует вести осторожно, не слишком вдаваясь в детали и затягивая процесс. Оглянитесь сначала вокруг, возможно, некоторые люди покажутся вам подозрительными. 

И помните, догнать в потоке убегающего человека практически невозможно. Сохранность ваших вещей только в ваших руках.


24 февраля 2016, 14:16 Александр Чернов
Регистрация