Если у вас есть автомобиль, то перед вами открыты все горизонты. Вы в любой момент можете сесть за руль и отправиться навстречу ярким впечатлениям, посетить новые страны, места. Но чтобы поездка подарила только положительные эмоции, автомобиль следует подготовить к путешествию.

С чего начать подготовку

Планируя дальнюю поездку, нужно быть полностью уверенным в технической исправности автомобиля. Если вы сравнительно недавно проходили плановое ТО, то вам нужно проверить работу осветительных приборов, целостность и натяжение ремня ГРМ. 
Убедитесь, что на покрышках нет порезов и вздутий, иначе при движении на большой скорости на трассе это может привести к печальным последствиям. Не лишним будет проверить сход-развал, поскольку при отклонении показателей от нормы по возвращению из путешествия вам придется покупать новые шины. И главное – автомобиль должен быть обут в резину по сезону, особенно опасно зимой ездить на лысых покрышках.

Что положить в автомобиль, оправляясь в дальний путь

Даже если перед путешествием все системы автомобиля были проверены, а неполадки устранены, нельзя исключать форс-мажоров в дороге. Поэтому положите в автомобиль набор инструментов, запасной комплект свечей, лампочек. Обязательно нужно иметь в багажнике канистрочки с моторным маслом и тормозной жидкостью и, конечно же, запасное колесо, домкрат, буксировочный трос, знак аварийной остановки, компрессор или хотя бы ручной насос. А вот аптечку и огнетушитель желательно держать в салоне автомобиля, чтобы при необходимости к ним был беспрепятственный доступ.

Составление маршрута путешествия

После того как автомобиль практически полностью подготовлен к дальней поездке, настало время заняться разработкой маршрута. Здесь, в принципе, особых сложностей нет. Советую выбирать путь, который будет проходить по оживленным трассам, где есть заправочные станции, магазины, аптеки, а также имеется сотовая связь. Не лишним будет заручиться помощью GPS-навигатора.

Что сделать в последний момент перед отправкой в путь

И вот вы уже готовы отправиться в путешествие. Обязательно перед поездкой помойте автомобиль, поскольку ничего в пути не должно вас беспокоить и отвлекать от контроля ситуации на дороге, да и в конце концов на чистом автомобиле приятнее ездить. Не забудьте проверить и при отклонении от нормы выровнять давление в шинах. И конечно же, наполните топливный бак.

Приятного путешествия!

С уважением,ваш инструктор,Илья .


27 декабря 2015, 22:39 Илья Кременцов
Регистрация