В известном фильме пели, что «если у вас нету тети, то вам ее не потерять». Так и в жизни – если у вас нет автомобиля, то его никто не угонит. Однако сегодня автомобиль есть практически в каждой семье и, к сожалению, количество автоугонов неумолимо растет. Как же защитить своего железного коня от угона? Сегодня я дам вам несколько советов!

Большой популярностью у угонщиков пользуется отечественный автопром, не гнушаются они ни «японцами», ни «европейцами». Как сказал один из задержанных угонщиков: «”Заказанный” автомобиль уже ничто не спасет, – и добавил, – если бы речь шла о моем авто, то даже оставляя его всего на минуту, я бы снимал руль». Тем не менее есть несколько рекомендаций, следуя которым вероятность того, что вы найдете автомобиль в том же месте, где вы его оставили, возрастает в разы. Я не стану говорить о необходимости установки сигнализации и прочих систем защиты, а раскрою несколько других секретов.

Как обезопасить автомобиль, оставляя его в одиночестве

  • Оставляйте автомобиль на платной охраняемой парковке, на худой конец, в хорошо освещаемом людном месте;
  • Выходя из машины даже на пару минут, обязательно закрывайте все двери и окна,не забыв поставить машину на охрану;
  • Не следует оставлять в машине сумку/кошелек/ноутбук, ведь даже если в планы злоумышленника не входит угон авто, он может разбить стекло и похитить ценные вещи. По этой же причине советую снимать перед уходом панель с магнитолы( если у вас стоит не штатная );
  • Некоторые перед тем как оставить автомобиль в одиночестве снимают аккумулятор. В этом случае вашего коня, может быть, и не уведут, но если решат разуть, то преграды не будет, ведь сигнализация не завопит на полрайона. Куда эффективнее поменять провода на распределителе зажигания местами, отсоединить проводок высокого напряжения от свечи,отключить массу( если знаете как проводить подобные манипуляции),и заткнуть выхлопную трубу пробкой или тряпкой:в этом случае угонщики не смогут завести двигатель автомобиля.
  • Старайтесь надолго не оставлять припаркованный  автомобиль на одном месте или хотя бы навещайте его ежедневно(открывайте двери,сметайте снег,протирайте стёкла.) Своеобразный эффект присутствия хозяина уменьшит вероятность угона или вандальных действий по отношению к вашему автомобилю.

Как предупредить угон автомобиля в пути

Похитить могут не только припаркованный на обочине автомобиль, поскольку бывали случаи, когда авто уводили прям из-под носа владельца. Как избежать подобной кражи?

  • Открывая дверь автомобиля брелоком сигнализации, старайтесь делать это максимально скрытно, чтобы злоумышленники не смогли его разглядеть;
  • После того как вы сели в свой автомобиль обязательно заблокируйте все двери, а окно при необходимости лишь слегка приоткройте;
  • Чтобы не стать жертвой разбоя не берите случайных попутчиков;
  • Отправляясь в поездку по неизвестному маршруту,ознакомьтесь заранее с расположением точек ДПС и милиции ;
  • Останавливайтесь на отдых только на специальных автостоянках или поблизости от охраняемых учреждений;
  • Если на дороге произошла нештатная ситуация не теряйте бдительность. Не следует поддаваться провокациям и выскакивать из автомобиля, оставляя ключи в замке зажигания. Однако если опасность будет угрожать вашей жизни, естественно, разумно пожертвовать автомобилем.

Возможно, кому-то мои советы покажутся банальными, однако все гениальное – просто! Берегите себя и свой автомобиль!

С уважением ,ваш инструктор,Илья .


27 декабря 2015, 22:14 Илья Кременцов
Регистрация