Наткнулся на эту историю и разумеется не смог пройти мимо. Величайший человек не только в истории автомобилестроения, но и финансов и экономики - Генри Форд.



Великий стратег- промышленник, автомагнат, глобалист и гуманист Генри Форд.

Когда Генри исполнилось двенадцать, Уильям Форд подарил ему карманные часы. Любознательный подросток не утерпел — поддел отверткой крышку, и его глазам открылось нечто чудесное. Части механизма взаимодействовали между собой, каждый винтик здесь был важен.

Во время индустриализация СССР 30х годов сотни американских и европейских компаний спешили принять участие, только никуда не торопилась «Форд Мотор Компани» и оставалась заветной целью Советских людей за передовыми технологиями. Её технические и организационные достижения наиболее широко пропагандировались и перенимались в СССР.

Ф.Э. Дзержинский назвал Генри Форда врагом социализма и одновременно — в духе прагматической логики — «учителем всех руководителей нашей промышленности».

«Именно внутренние болезни предприятия заслуживают самого заботливого внимания. «Дело» в смысле товарообмена с народом заключается большей частью в удовлетворении потребностей народа. Если производить то, что требуется большинству людей, и продавать по дешевой цене, то будешь делать дела до тех пор, пока дела вообще возможно делать. Люди покупают то, что им полезно – так же верно, как то, что они пьют воду». /Моя жизнь, мои достижения/ Генри Форд

«Первый серийный советский трактор — «Фордзон-Путиловец» (1923 г.) — переработанный для производства и эксплуатации в СССР фордовский трактор «Фордзон», созданный и запущенный в производство в годы первой мировой войны ХХ века».

Генри Форд был одним из не многих капиталистов, который считал, что самая главная составляющая любого предприятия – это сотрудники, поэтому он дорожил больше всего коллективом, создавал все условия для комфортного и интересного труда, для предотвращения текучки кадров, для интересного обучения кадров. Система организации труда была поставлена так, что любой способный руководитель, начиная с рабочего, продвигался по карьерной лестнице.

«Несправедливость принадлежит у нас к числу тех вещей, которые не могут быть терпимы. Если у человека закружилась голова от высокого поста, то это обнаруживается и затем его или выгоняют, или возвращают к станку». /Моя жизнь, мои достижения/ Генри Форд

«Когда мы работаем, мы должны относиться к делу серьезно; когда веселимся, то уж вовсю. Бессмысленно смешивать одно с другим. Каждый должен поставить себе целью – хорошо выполнить работу и получить за нее хорошее вознаграждение. Когда работа кончена, можно повеселиться». /Моя жизнь, мои достижения/ Генри Форд

Не смотр на то, что Форд был крупнейшим капиталистом мира, он открыто выступал против той банковской системы, которая развивалась в капиталистическом мире, паразитируя и развращая предпринимателей. Так же для него было очевидно, что юридические институты ведут к развалу страну.

«Банкиры играют в промышленности слишком большую роль. Тайно это признало большинство деловых людей. Открыто это признается редко из страха перед банкирами. Легче заработать состояние денежными комбинациями, чем производственной работой. Удачливый банкир, в среднем, менее умен и дальнозорок, чем удачливый предприниматель, и все-таки банкир практически господствует в обществе над предпринимателем посредством господства над кредитом». /Моя жизнь, мои достижения/ Генри Форд

«Я не имею намерения нападать на нашу финансовую систему. Я не нахожусь в положении человека, который побежден системой и теперь жаждет мести. Лично мне может быть безразлично, что сделают банковские воротилы, ибо мы достигли возможности вести наше дело без помощи банков». /Моя жизнь, мои достижения/ Генри Форд

Генри Форд жил во времена огромных перемен, потрясений, великих иллюзий и желая оставаться человеком, пытался предотвратить тот беспредел, который устроили «мировые финансовые воротила» во всём мире, но оказался сам вовлечённым в их игру, играя на их поле и на их стороне. 1920—1922 годах Генри Форд издаёт и публикует полумиллионным тиражом в США книгу «Международное еврейство» и впоследствии она переведена на 16 языков, включая Русский. В книге Форд исследует «Еврейский вопрос» и указывает на то, что ключевые посты во многих станах мира занимают Евреи, особенно в Советской России. В 30х годах Форд увидел в Гитлере спасителя всего человечества от Еврейства. 
В интервью газете «The Detroit News», Гитлер заявил: «Я считаю Генри Форда своим вдохновителем». На письменном столе Адольфа Гитлера стояла фотография Генри Форда, а книга Форда " Международное еврейство " служила ему руководством многие годы.

По словам американского военного историка ГенриШнейдера, Форд помогал Немцам в получении каучука, до начала Второй мировой войны поставлял Гитлеру военную технику, за что в честь 75-летия был награждён фюрером «Большим крестом Немецкого Орла» - самой высокой наградой для иностранца. 

«Лишь на смертном одре к Генри Форду пришло покаяние. Когда в конце Второй мировой войны он просмотрел фильм о зверствах нацистов в концентрационных лагерях, столкнувшись тем самым с чудовищными последствиями антисемитизма, его хватил удар - последний и тяжелейший...». (Роберт Лэйси, «Гитлер и Форд»).


9 декабря 2015, 23:10 Алексей Никифоров
Регистрация