За торговлю некачественным бензином для владельцев АЗС и нефтебаз установят серьёзные штрафы.

В данный момент за реализацию некачественного топлива должностным лицам грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тысяч, а для юрлиц — от 100 до 300 тысяч. Такие санкции совершенно не пугают владельцев автозаправок, а потому, по данным Росстандарта, около 21 процента АЗС допускают нарушения требований техрегламента по безопасности и физико-химическим свойствам топлива.

Теперь, как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова, в КоАП будет введена отдельная статья за нарушения физико-химических показателей топлива — соответствующий законопроект будет скоро опубликован для общественного обсуждения.

Разрабатываемый документ предлагает, чтобы штрафы зависели от оборота АЗС или нефтебазы и составляли 10-15% от выручки юрлица за предшествующий год. Исходя из статистики, для московской заправки минимальное наказание составит около 10 миллионов рублей! В свою очередь, повторное нарушение хотя бы на одной заправке повлечет приостановку деятельности всех АЗС недобросовестного владельца на срок до 90 дней.
От себя прибавлю, как действовать, если Вы столкнулись с некачественным топливом. Первое и самое главное: всегда сохраняйте чеки с заправки. Без кассового чека все претензии не будут иметь никакого юридического значения. При обнаружении плохой работы двигателя (не разгоняется, неприятный запах, дергается и т.д.) немедленно обращайтесь в лицензированный (это очень важно автосервис), далее потребуется экспертное заключение (эксперт Роспотребнадзора может выехать прямо в автосервис, где производится диагностика автомобиля, заправленного предположительно некачественным топливом). Далее, с заключением эксперта, в прокуратуру - писать исковое заявление.

Напоследок хочется пожелать, чтоб никто из нас никогда не обратился за помощью с подобной проблемой. Удачи на дорогах!


25 ноября 2015, 22:10 Алексей Никифоров
Регистрация