В жизни каждого автовладельца приходит момент, когда необходимоперевезти на автомобиле крупногабаритный груз. Это может быть перевозка мебели на дачу, переезд в новый дом или еще что-нибудь. Конечно, можно пойти легким путем и воспользоваться услугами грузоперевозок, но, имея собственное авто, большинство автолюбителей предпочитают справляться собственными силами.

Если на крыше вашего автомобиля установлен багажник, то не составит проблем погрузить крупные вещи, закрепить их иперевезти. Ограничение может быть только по весу и габаритным размерам перевозимых вещей. Необходимо выяснить: какую допустимую массу разрешено нагрузить на крышу вашего транспорта?

 

Не следует путать допустимую нагрузку и грузоподъемность транспортного средства. Для большинства отечественных и импортных легковых автомобилей на багажник нельзя нагружать больше 70-100 кг. В противном случае груз продавит крышу, поверхность станет дугообразной формы. Действующие правила дорожного движения нарушать – не рекомендуется. Согласно ПДД груз не должен выступать спереди и сзади вашего автомобиля более чем на 1 метр, а сбоку – не более 0,3 метра. В этом случае вам не нужно обозначать груз никакими дополнительными знаками.

Если же указанные размеры превышены, то необходим специальный знак, обозначающий крупногабаритный груз. При отсутствии такого знака можно поступить проще и привязать к выступающей части груза красную ткань. Кроме обозначения габаритов, необходимо принять во внимание, что груз не должен загораживать обзор. Перевозимый багаж не должен пылить и шуметь.

Следует учитывать и некоторые обстоятельства, которые от вас не зависят. Если вы заботитесь о грузе, то не повезете его в плохую погоду. Дождь может намочить диван или другую мебель, и она придет в негодность. В этом случае вам на помощь придет любая упаковка, которая сможет защитить багаж от погодных неприятностей. Размещая мебель или иной крупногабаритный багаж на крыше автомобиля, необходимо особое внимание уделить креплению. Для этого лучше всего использовать эластичные жгуты с крючками на концах или даже специальные ленты с замками. Привязывать нужно прочно, иначе в самый неподходящий момент в дороге груз может оторваться и упасть. Это может не только повредить ваши вещи, но и нанести ущерб попутным автомобилям или даже привести к ДТП.

Скоростной режим при перевозке нарушать не следует. Нужно учитывать, что размещенный на крыше груз ухудшает устойчивость вашего автомобиля. Перевозка на большие расстояния требует особого внимания. Рекомендуется делать остановки каждые 30-40 км и проверять надежность крепления.


13 октября 2015, 16:42 Валерий
Регистрация