Смертность в дорожных происшествиях ночью в три раза выше, чем днем. И все же многие из нас не знают об опасности вождения в темное время суток и тем более – эффективных способов увеличения безопасности ночного вождения.

Почему ночное вождение так опасно? Ответ очевиден – темнота. Реакция водителя зависит от того насколько хорошо он видит ситуацию на дороге, а в темноте зрение значительно ограничено. Глубина зрения, восприятие цвета, периферическое зрение значительно ослабляются после захода солнца.

С возрастом опасность ночного вождения только увеличивается. 50-летнему водителю потребуется в два раза больше света, чтобы увидеть дорогу как ее видит 30-летний.

Другим фактором осложняющим ночное вождения является усталость. У уставшего водителя притупляется концентрация внимания и замедляются реакции.

Естественно вождение автомобиля в нетрезвом состоянии многократно увеличивает опасность ночных выездов. По статистике более половины аварий со смертельными исходами происходят по вине нетрезвых водителей.

К счастью, вы можете принять ряд эффективных мер по минимизации опасности ночного вождения, путем подготовки своего автомобиля и выполнению несложных инструкций изложены ниже.

  • Подготовьте свой автомобиль к ночному вождению. Фары, задние фонари, сигнальные огни и все стекла должны быть идеально чистыми.
  • Фары должны быть отрегулированы, чтобы не ослеплять других участников дорожного движения.
  • Ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Мало того, что алкоголь серьезно снижает способность управлять автомобилем, но и действует как успокоительное средство.
  • Старайтесь не курить во время движения. Никотин и углекислый газ, содержащиеся в сигаретном дыме, затрудняют ночное зрение.
  • Если есть хоть малейшие сомнения в достаточной освещенности - включайте фары. Они не помогут вам лучше видеть в сумерках, но сделают вас заметнее для других водителей. Быть замеченным также важно, как и видеть самому.
  • Снизьте скорость и увеличьте дистанцию. Ночью всегда труднее правильно оценить дистанцию до другого транспортного средства.
  • Всегда выключайте дальний свет, если вам навстречу едет другое транспортное средство, чтобы не ослепить его водителя.
  • Если встречный автомобиль не переключил свет с дальнего на ближний, можете «моргнуть» ему, кратковременно переключившись на дальний свет. В большинстве случаев, водитель встречного автомобиля поймет сигнал. Если же нет, то прижмитесь максимально к правому краю дороги. Взгляд также должен быть направлен на правый край дороги.
  • Чаще делайте остановки для легкого перекуса и для физических упражнений. Если вы сильно устали остановитесь для отдыха.
  • Если у вас случилась поломка, остановите автомобиль по возможности дальше от дороги. Спереди и сзади автомобиля поставьте предупреждающие знаки аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию.

Соблюдайте эти правила, как только зайдет солнце. Сумерки – это очень опасное время для вождения, потому-то ваши глаза не сразу адаптируются к изменяющимся условиям.


8 октября 2015, 18:00 Владимир Логинов
Регистрация