Автомобиль сегодня стал не просто важной частью жизни для многих людей — есть даже те, кто проводит в нем больше времени, чем дома. Речь, конечно, о водителях, курьерах и таксистах. Но ведь и другие автомобилисты проводят в автомобиле значительную часть времени. Едва ли кто-то поспорит, что после всего этого автомобиль нуждается в уборке и чистке, ведь в нем постоянно копится грязь и бактерии. Но существуют различные мнения по поводу того, можно ли обойтись своими руками, или нужно обращаться к профессионалам?

Современная автомобильная индустрия производит множество специальных средств для уборки автомобильного салона своими руками: специальные пены и другие чистящие составы, а также специальную аппаратуру, например, автомобильный пылесос. Конечно их покупка влетит в копеечку, но они предназначены, по большей части, не для разового использования. Одновременно с этим, существует и профессиональная химчистка салона с использованием высококачественных чистящих средств и профессионального оборудования. В каких случаях оправдан первый способ чистки, и в каких - второй?

Для легкой, поверхностной уборки, когда в салоне нет серьезных пятен или неприятных запахов, сгодится и любительский опыт автомобилиста. Первым делом можно вытряхнуть все коврики и половики, убрать крупные и мелкий мусор. Выдуть воздушным компрессоров мелкие частички грязи и пыли из щелей, а затем пройтись по поверхностям влажной тряпочкой, смоченной в мыльной воде, или автомобильным пылесосом. Для обработки тканевых материалов сидений, потолка и дверных панелей используются специальные пенные составы, которые потом удаляются сухой салфеткой.

Но нужно учитывать, что это лишь поверхностная чистка. Лучше, чем ничего, но время от времени всё же стоит потратиться на услуги профессионалов. Чем хороша химчистка автомобиля? Специалисты могут подобрать наиболее подходящие составы для всех поверхностей автомобильного салона, ведь производители сегодня могут использовать не один десяток материалов. Также они применяют более эффективное оборудование и более качественные, дорогие составы. Наконец, в их услуги входит антибактериальная обработка тканевых и ковровых покрытий, что позволит дышать в автомобиле свободно.

Таким образом, автомобилистам можно посоветовать заботиться о внутреннем виде автомобиля, так же как и о внешнем. Автомойка обязательна к посещению на регулярном уровне, но химчистку не обязательно проводить слишком часто. Базовый уровень вполне можно осилить своими руками.


28 сентября 2015, 17:57 Владимир Логинов
Регистрация