Купив автомобиль, вы наверняка захотите обезопасить себя от спорных ситуаций на дороге. Один из способов - приобрести видеорегистратор. Он нужен в автомобиле вовсе не для того, чтобы запечатлев какое-нибудь интересное происшествие, выложить его в YouTube и собирать «лайки». Видеорегистратор – это ваша уверенность в том, что если вас остановит сотрудник ГИБДД или, не дай бог, вы станете участником ДТП, вы всегда сможете доказать свою невиновность. Но какой регистратор выбрать из предлагаемого многообразия? Давайте разберёмся!

Многие ошибочно полагают, что раз на коробке автомобильного регистратора красуется надпись Full HD, то это верный признак того, что гаджет хороший и нужно, как говориться, брать. Но не торопитесь! Основными параметрами регистратора считаются качество записи и угол обзора. 

Качество записи регистратора 
Качество записанной регистратором картинки зависит от параметров матрицы, процессора и оптики. 
Матрица 
Представляет собой микросхему, которая считывает изображение и преобразует ее в цифровой сигнал. Важной характеристикой матрицы считается ее разрешение. Так, при просмотре ролика, снятого регистратором с разрешением 1280х720 точек, можно будет лишь проанализировать ситуацию на дороге в целом, а если съемка проводилась при дневном освещении, то также различить дорожные знаки/ указатели и рассмотреть номер автомобиля, находящего на расстоянии до 5 метров. Для решения более серьезных задач, таких как высококачественная съемка в ночное время с возможностью разглядеть на картинке номера автомобилей, находящихся на расстоянии до 10 метров, придется покупать гаджеты с разрешением 1920х1080.
Процессор
За качество картинки отвечает не только матрица, но и процессор, который ко всему прочему обеспечивает и стабильность работы гаджета. Качество роликов, снятых в ночное время регистратором с маломощным процессором, оставляет желать лучшего. Все знают, что регистратор снимает постоянно, но не все догадываются, что в итоге мы имеем не один длинный ролик, а несколько коротких клипов. А теперь внимание: чем слабее процессор, тем больше вероятность того, что между роликами будут потери в несколько секунд. 
Оптика
Производители предлагают регистраторы с пластиковыми и стеклянными оптическими системами. Достоинство первых – приемлемая стоимость. Стеклянные же линзы гарантируют отличное качество съемки как в облачную и пасмурную погоду, так и в темное время суток.

Угол обзора
Теперь поговорим о такой важной характеристике регистраторов, как угол обзора. Чем больше этот показатель, тем лучше, поскольку в объектив регистратора попадет наибольшее количество объектов перед капотом машины. Как правило, бюджетные модели регистраторов предоставляют угол обзора по горизонтали до 80 градусов, гаджеты подороже могут похвастать обзором до 120 градусов. На мой взгляд, достаточно обзора в пределах 80- 100 градусов.

Какой же регистратор купить? Решать, конечно же, вам, однако советую выбирать продукцию известных производителей, сервис-центры которых имеются на территории России. Во время установки позаботьтесь о том, чтобы гаджет не только был хорошо закреплен, но и не мешал обзору. Удачи на дорогах !

С уважением,Илья.

 


24 сентября 2015, 23:07 Илья Кременцов
Регистрация