Покупая автомобиль, многие задумываются, как продлить срок службы автомобиля. Ведь если за ним не ухаживать и ездить в жестких условиях, то он рано или поздно выйдет из строя. Надо своевременно диагностировать автомобиль в автосервисе, а также бережно за ним ухаживать.

Уход за двигателем

Двигатель – это сердце машины, поэтому требует тщательного ухода, поскольку если довести дело до его поломки, то ремонт принесет ощутимые затраты. За двигателем надо следить, прежде всего, заливать качественное машинное масло, а также тосол, тормозную жидкость и т.д., которые лучше покупать в проверенных специализированных сервисах и обращать внимание на срок годности. Меняя масло, двигатель рекомендуется для начала промыть промывочным маслом и сразу сменить масляный фильтр. Менять масло надо через пятнадцать тысяч километров пробега. Заправлять в автомобиль нужно также и качественное топливо. Поскольку на большинстве автозаправочных станций топливо низкого качества, поэтому необходимо найти качественную заправку и там заправляться, топливо должно заливаться строго такое, которое написано в инструкции к автомобилю. На топливные фильтры тоже необходимо обращать внимание и менять их через семь тысяч километров, а на дизельных моторах через пять тысяч километров. Необходимо следить за уровнем тосола в расширительном бачке, если тосола не будет, то есть риск перегреть двигатель.

Подвеска

Подвеска тоже немаловажная часть автомобиля и отвечает она за устойчивость, маневренность и безопасность при езде. Чтобы продлить срок ее службы, надо избегать больших кочек, ухабов, если же приходится их проезжать, необходимо сбавить скорость насколько это возможно. Ведь если проезжать такие места на большой скорости, то подвеска будет испытывать огромные нагрузки и в скором времени выйдет из строя. Перегружать машину, больше чем написано в инструкции, тоже не рекомендуется, опять же страдать будет подвеска. Если вы надумаете менять колесные диски, то ставить другие нужно таких же размеров что и предыдущие.

Кузов

Красоту машине придает лакокрасочное покрытие автомобиля, которое также требует ухода. Машину при загрязнении необходимо тщательно мыть и желательно прохладной водой, стирать сухую грязь и использовать абразивы не стоит, можно легко поцарапать покрытие автомобиля и начнется коррозия. Коррозии наиболее часто подвергается внутренняя сторона крыльев и дно, если вы это заметили, то необходимо зачистить это место и покрыть мовилью.

Стиль вождения

Следует избегать поездок на короткие дистанции, так как при холодном пуске двигателя уменьшается его ресурс. Вовремя следить за уровнем масла в трансмиссии и своевременно его менять. Следить за износом тормозных колодок, изношенные колодки приведут к более раннему износу тормозных дисков, а также это влияет на вашу безопасность. Через каждые восемь тысяч километров пробега желательно менять местами шины, это поможет снизить неравномерный износ покрышек, менять шины следует по диагонали. Давление в шинах влияет на износ протекторов и расход бензина, поэтому тоже требует внимания. Необходимо периодически проверять развал-схождение колес, это также поможет добиться меньшего износа шин и снизить нагрузку на мотор. От правильного выбора скорости тоже зависит срок эксплуатации машины, поскольку если быстро ехать на неровном покрытии дороги вибрации передаются на кузов и его несущие части, а это вызывает скорую усталость металла. Не следует гонять двигатель на максимальных режимах, срок его службы от этого только уменьшается, также следует его прогревать перед каждым выездом. Следуя этим правилам, можно продлить срок эксплуатации вашего автомобиля.


22 сентября 2015, 07:56 Валерий
Регистрация