Гугл и Яндекс как всегда знают очень много фактов, но не всегда могут вывести из фактов логическое заключение, а ведь именно из-за выводов данные статьи и читают.

 Рассмотрим, что же такое "привод", и как он влияет на поведене автомобиля.

 Три основных типа привода: передний, задний, полный.

 Начнем с некоторых общих заблуждений (ведь мой блог предназначен в первую очередь для водителей начинающих):

 Привод - это не вращение колес рулем (право-лево), а вращение колес двигателем (вперед-назад, быстрей-медленней). Т.е. задний привод означает, что двигатель ускоряет заднюю пару колес, а не то, что руль крутит задние колеса. Запомните: на любом типе привода руль вращает ТОЛЬКО ПЕРЕДНИЕ КОЛЕСА. Кстати, непонимание того, какие колеса поворачиваются с помощью руля, является одной из главных проблем новичка на парковке - он пытается мысленно нарисовать совершенно неправильную траекторию движения машины, если не понимает, что поворачиваются всегда передние колеса.

Собственно, сам привод:

Передний - двигатель крутит передние колеса, задние катятся сами по инерции.

Задний - двигатель крутит задние колеса, передние катятся по инерции.

Полный - двигатель может крутить все четыре колеса одновременно. Однако тут есть несколько подвидов полного привода: двигатель постоянно крутит все четыре колеса ("классический" полный привод); двигатель постоянно крутит задние колеса, а передние подключаются к двигателю вручную или автоматически: двигатель постоянно крутит передние колеса, а задние подключаются к двигателю вручную или автоматически (наиболее распространенный вариант современной системы полного привода).

 Теперь поговорим о достоинствах и недостатках.

 Передний. Хорошо: передние колеса крутятся двигателем и поворачиваются рулем - т.е. за передними колесами "движется" вся машина, куда повернули руль, туда и поедет. Плохо: водитель не может управлять задней осью (задними колесами). Передний привод не имеет сильной склонности к заносу, однако занос вполне вероятен.

 Задний. Хорошо: по аналогии с передним, водитель контролирует все четыре колеса (газом на "автомате" или газом\сцеплением на "механике" контролирует заднюю ось, рулем - переднюю.) Т.е. при правильных навыках управления задний привод лучше переднего. Но!!! ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАРАБОТАННЫХ НАВЫКАХ, коих у водителя-новичка быть не может. Плохо: задний привод склонен к заносу из-за того, что ускорение передающееся на заднюю ось, способно развернуть автомобиль при сильном нажатии на газ, чего скорее всего не произойдет на приводе переднем.

 Полный. Хорошо: уверенное сцепление с дорогой всех четырех колес, способность ехать по глубокому снегу, грязи и т.д., чем не может похвастаться ни задний ни передний привод. Не склонен к заносу (но не значит, что занос невозможен). Плохо: при возникновении заноса на полноприводном автомобиле с ним очень и очень тяжело справиться. Кроме того, второстепенным, но также значимым фактором на таком автомобиле является повышенный расход топлива (двигателю ведь приходится разгонять все четыре колеса, а не два).

 Теперь о главном. Какой можно сделать из этого вывод? Какой тип привода лучше подойдет для "новичка"? Вроде логично предположить, что полный будет самым лучшим. Однако же полноприводные автомобили (особенно с постоянным полным приводом) - это в основном большие внедорожники\паркетники либо большие легковые автомобили бизнес-класса и выше. Статистика говорит о том, что данные категории автомобилей не являются приоритетными у начинающих водителей, так что остается привод передний, который наиболее распространен среди легковых машин в наши дни. Собственно заднеприводные авто на сегодняшний день представлены у нас всего тремя марками: Мерседес, БМВ и Кадиллак (да и то не все модели). Передний привод, повторюсь, менее склонен к заносу даже под управлением водителя начинающего, так что выбор очевиден.

 Тем не менее перед зимой рекомендую по возможности пройти курс зимнего вождения на специализированном автодроме, вне зависимости от типа привода и модели автомобиля. Удачи на дорогах!!


14 сентября 2015, 16:27 Алексей Никифоров
Регистрация