Как сохранить номерной знак, продавая автомобиль? Можно ли снять номерной знак с одной своей машины и установить его на другую, не нарушив закон? Можно ли установить свои номерные знаки на автомобиль, принадлежащий другому человеку? Наконец, можно ли приобрести «красивый» номер при постановке автомобиля на учет?

Изменения в процедуре регистрации автомобилей

Изменения в правилах регистрации транспорта произошли в апреле 2011 года. В соответствии с обновленным законодательством, автомобиль стало возможно продать, не снимая его с учета, то есть передать новому владельцу «в комплекте» с номерными знаками. Тогда же появилась возможность оставить номерные знаки себе, но для этого автомобиль придется снять с учета.

При снятии автомобиля с учета первым делом необходимо сообщить инспектору-эксперту, досматривающему автомобиль на площадке, о намерении сохранить номера. В этом случае инспектор проверит номерные знаки на соответствие ГОСТу. Следующим этапом будет написание заявления на имя начальника ГИБДД с просьбой сохранить номера. Форму заявления выдадут на месте. Важно помнить, что номера могут быть сохранены только в том случае если обе «таблички» соответствуют ГОСТу, и это подтвердил инспектор-эксперт.

Если номера будут признаны несоответствующими установленным стандартам, можно будет изготовить новые, такие же. Для этого старые номера необходимо сдать. Сдать нужна оба номерных знака, даже если один из них находится в отличном состоянии. В течение часа изготавливаются новые. Стоит услуга около 2000 рублей.

Номера хранятся в течение 30 дней, начиная со дня написания заявления. По истечении срока хранения они утилизируются. Продлить срок хранения невозможно.

Купить интересующий номерной знак можно только в комплекте с автомобилем. Правда, автомобиль потом можно вернуть

Таким образом, поставить на учет новый автомобиль, сохранив номера, можно лишь в течение месяца. Важно помнить, что сохранить за собой номера может только собственник. Сохранить номера не получится, если автомобиль снимается с учета доверенным лицом,независимо от типа доверенности и указанных в ней полномочий.

Сохранение номерных знаков не поможет сэкономить на пошлинах, так как плата взимается не за изготовление номера, а за совершение регистрационных действий.

Установка номеров на автомобиль, принадлежащий другому лицу или на другой свой автомобиль

 

В случае, если есть необходимость переустановить номера с одного своего автомобиля на другой или новый автомобиль уже куплен, избежать регистрационных действий не получится.

Для совершения подобных операций придется снять первый автомобиль с учета, написать заявление о сохранении номеров и в течение тридцати дней поставить на учет новый.

Бизнес по купле-продаже номеров

Во многих странах красивый или специфичный номер можно приобрести совершенно легально, при постановке автомобиля на учет. Иногда можно встретить номера, не соответствующие шаблону. Например, номер с именем. И это будет не просто табличка, а действующий регистрационный знак.

В России номерные знаки выдают в случайном порядке, заплатить и получить желаемое сочетание букв или цифр не получится. Ряд сочетаний зарезервированы за силовыми структурами и правительством.

Такое положение дел провоцирует разработку законных, но неофициальных схем продажи «красивых» номеров. Приобрести «красивый» номер просто так нельзя, даже если к нему прилагаются какие-либо документы. Номер может быть продан только вместе с транспортным средством или его частью («номерной» деталью). Как правило, номерной знак продают в комплекте с недорогим, способным самостоятельно передвигаться автомобилем. Это – самый беспроблемный вариант. Далее новый владелец (покупатель «красивых» номерных знаков) снимает автомобиль, на котором установлены «красивые» номера, с учета и пишет заявление на сохранение номеров. Автомобиль возвращается продавцу по договору купли-продажи, а покупатель ставит на учет свой автомобиль, получая номера, которые сдал на хранение в МРЭО.

Примечательно, что в данном случае за регистрационные действия, которых совершено не было, также придется заплатить 2 000 рублей пошлины.


13 сентября 2015, 12:12 Владимир Логинов
Регистрация