Написать об этом меня подвигло огромное количество одинаковых вопросов от учеников. Обычно вопрос звучит так: является ли "маршрутка" маршрутным транспортным средством? Мой ответ некоторых повергает в легкий шок, некоторыми воспринимается с явным недоверием, но я уже привык.
 Итак, мой ответ: НЕ ВАЖНО, ЯВЛЯЕТСЯ ИЛИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Делаем тридцатисекундный перерыв в чтении... Вам, читатель, надо немного сейчас успокоиться, ведь, уверен, Вы только что воскликнули в порыве праведного гнева: как же не важно??!! Это надо знать, чтобы понимать, пропускать "маршрутки", отъезжающие от остановки или нет!!!
 Теперь по порядку: все мы ездим по одному закону. По ПДД. Открываем соответствующий раздел Правил Дорожного Движения:


 В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.


 Я специально выделил слова "троллейбусам и автобусам". Итак, где в этом пункте Правил сказано про маршрутные транспортные средства? Нигде. Сказано про автобусы и троллейбусы. Делаем еще одну паузу... вопрос Ваш, читатель, я прекрасно слышу: является ли "маршрутка" автобусом? Вот видите, мы продвигаемся в верном направлении, Вы уже спрашиваете, является ли автобусом, а не является ли маршрутным транспортным средством. Значит мы на верном пути. Возьмем определение автобус. Что мы видим? Судя по отдельной категории в водительском удостоверении, автобус есть транспортное средство, имеющее более восьми посадочных мест не считая место водителя, и предназначенное для перевозки пассажиров. "Маршрутка" перевозит пассажиров? В ней больше восьми мест? Если нет, можете закрывать этот текст, нам не по пути. Если да, значит, Вы обязаны уступить дорогу автобусу, коим является "маршрутка", который начинает движение от места остановки в населенном пункте. С этим выводом не может не согласиться любой мало-мальски грамотный юрист.  Теперь, надеюсь, мой ответ "не важно, является или не является" стал понятен.
 Коротенько, итог: уступить дорогу АВТОБУСУ, а не "маршрутному транспортному средству" - "маршрутка" это автобус - уступить дорогу "маршрутке".
 Если я Вас не убедил, я не расстроюсь. Просто Вы занимаете место в многотысячной армии начинающих водителей, поворачивающих направо в правый ряд и выезжающих на "середину" перекрестка при левом повороте. Хорошо это или плохо, покажет жизнь.
Напоследок, для любителей сослаться на своего школьного преподавателя теории, который объяснял про маршрутные транспортные средства: Я Вам привел пункт ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, против которых любой преподаватель теории выглядит, мягко говоря, не очень авторитетно. Удачи на дорогах.
П.С. много "дислайков" под этим постом лишь подтвердят мою правоту ;)


30 августа 2015, 19:07 Алексей Никифоров
Регистрация